Сайт визитка

Сайт визитка

Сайт визитка под ключ за 15000 рублей. До 10 страниц, домен в зоне ru в подарок ...

Подробнее

Интернет магазин

Интернет магазин

Интернет магазин всего за 50000 рублей. Новый уровень Вашего бизнеса ...

Подробнее

Сайт для бизнеса

Сайт для бизнеса

Бизнес сайт за 25000 рублей. Адаптивный дизайн, бесплатный хостинг...

Подробнее

Сайт гос. учреждения

Сайт для бюджетного учреждения

Сайт для бюджетного учреждения за 25000 рублей. Соответствие законам РФ...

Подробнее

Сайт для школы

Сайт для школы

Школьный сайт под ключ за 25000 рублей. Соответствует всем требованиям...

Подробнее

Собственный блог

собственный блог

Собственный блог за 15000 рублей. Для тех кому есть, что сказать...

Подробнее

Сайт детского сада

Сайт для детского сада

Сайт для детского сада под ключ за 20000 рублей. Имеет версию для слабовидящих...

Подробнее

Новостной сайт

Новостной сайт

Новостной сайт для СМИ за 25000 рублей. Новый уровень ваших новостей...

Подробнее

Сайт для обучения

Сайт дистанционного обучения

Сайт дистанционного обучения MOODLE за 15000 рублей...

Подробнее

Сайт портфолио

Сайт портфолио

Сайт портфолио доступен каждому всего за 15000 рублей...

Подробнее

В данной статье приведены некоторые требования к сайтам организаций формирующих открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, предусмотренные стандартом ГОСТ Р 52872-2012. 

Настоящий стандарт распространяется на русскоязычные электронные ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет и устанавливает общие требования доступности для инвалидов по зрению, использующих компьютер в качестве технического средства реабилитации.

Основные требования к сайтам установленные данным стандартом:

  • Воспринимаемость: информация и компоненты пользовательского интерфейса должны быть представлены в виде, в котором пользователи с нарушением зрения могут их воспринимать. (п. 4.2.1)
  • Управляемость: компоненты пользовательского интерфейса и навигации должны быть управляемыми, в том числе пользователями с нарушением зрения. (п. 4.2.2)
  • Понятность: информация и операции пользовательского интерфейса должны быть понятными пользователям с нарушением зрения. (п. 4.2.3)
  • Для полноценного доступа инвалидов по зрению к интернет-ресурсам информация должна быть представлена в виде текста. (п. 4.5)
  • Графические файлы, как правило, должны быть сопровождены текстом, поясняющим изображение, т.к. доступ к графическим файлам незрячему пользователю в общем случае затруднен. (п. 4.6)
  • Информация, предназначенная для незрячих пользователей, не должна быть защищена графическими кодами подтверждения подлинности пользователя, работающего за компьютером, которую используют в целях борьбы со спамом на сайтах провайдеров интернет-услуг, мобильной телефонной связи и других служб, предоставляющих различную информацию в сети Интернет. Для подтверждения своей подлинности и исключения возможности автоматического ввода информации программными средствами пользователю необходимо ввести код, изображенный в графическом файле, предварительно прочитав его, что недоступно незрячему пользователю. (п. 4.7)
  • Графические файлы формата PDF, содержащие документы в графическом виде, должны быть ограниченного применения, т.к. требуют специальных программ распознавания текстов и доступ к ним невозможен при использовании стандартных программ просмотра файлов данного формата. (п. 4.8)
  • Таблицы не должны иметь большую степень вложенности, т.к. доступ к информации, представленной в таблицах, осуществляется последовательно, в соответствии с ячейками таблиц. (п. 4.9)
  • Веб-страницы не должны иметь фреймовую структуру. (п. 4.10)
  • При ссылке на информацию, содержащуюся в гиперссылках, должно быть текстовое описание объекта, на который она указывает. (п. 4.11)
  • Элементы форм веб-страниц должны быть сопровождены текстовым описанием. (п. 4.12)
  • Объем контента. Часто посещаемые страницы по своему объему должны быть не более 2-3 экранов текста. Число ссылок на странице должно быть не более 15 (п. 5.1.2)
  • Графические файлы. Графический файл, несущий смысловую нагрузку, должен быть снабжен поясняющим текстом. Для этого при включении в веб-страницу ссылки на графический файл (язык HTML) необходимо указать данный поясняющий текст в атрибуте ALT(п. 1.3)
  • Флэш-изображения. При размещении на странице графических изображений данного формата необходимо предусмотреть возможность перехода на страницу с аналогичной информацией, в которой данные объекты отсутствуют. Эта возможность должна быть реализована размещением на странице с флэш-объектами соответствующей текстовой гиперссылки (п. 5.1.4)
  • Изменение размеров текста. Размер шрифта текста может быть изменен пользователем в пределах до 200% без использования вспомогательных технологий и без потери контента или функциональности (п. 5.1.7.4)
  • Изображение текста. Если используемые технологии имеют визуальное представление, то для передачи информации предпочтительно используется текст, а не изображение текста(п. 1.7.5)
  • Визуальное отображение: для визуального отображения блоков текста доступен механизм для достижения следующих характеристик (п. 5.1.7.7):

- цвета переднего плана и фона могут быть выбраны пользователем;

- ширина строки не превышает 80 символов;

- текст не выровнен по ширине строки (одновременно по правому и левому полям);

- межстрочный интервал (междустрочие) внутри абзаца не менее 1,5, а интервал между абзацами больше межстрочного минимум в 1,5 раза;

- размер шрифта текста может быть изменен в пределах 200 процентов без применения вспомогательных технологий таким образом, что пользователю не нужно прибегать к горизонтальной прокрутке для прочтения строки при режиме отображения страницы во весь экран;

- изображение текста. Изображение текста используется только для украшения или в случаях, когда специфическое отображение текста имеет ключевое значение для передачи информации, например, изображение логотипа.

 

В данной статье приведены далеко не все пункты стандарта  ГОСТ Р 52872-2012, ознакомиться со всеми требованиями можно скачав данный стандарт.

На нашем сайте вы можете скачать и установить версию для слабовидящих на сайт под управлением Joomla 2.5 и 3.

Портфолио 

Количество разработанных сайтов:

106

Портфолио

География клиентов

Мы работаем удаленно с клиентами на всей территории Российской Федерации.

Количество клиентов:

131

Количество регионов:

32

География наших клиетов

Scroll to top